Геоинформатика

Геоинформационные технологии

Одним из направлений деятельности предприятия является разработка и эксплуатация информационных систем для решения задач природопользования и охраны окружающей среды, основанные на применении современных технологий географических информационных систем (ГИС). Для решения подобных задач предприятие имеет необходимый спектр оборудования, программного обеспечения и сертифицированных ГИС специалистов.

Применение геоинформатики является неотъемлемой частью методики всех геологических проектов предприятия. Наряду с этим разрабатываются и специализированные геоинформационные проекты. Наиболее существенные из них:

Экологический паспорт территории Санкт-Петербурга

"Минерал" принимал участие в разработке, а в настоящее время осуществляет эксплуатацию и техническую поддержку "Экологического паспорта территории Санкт-Петербурга".

"Экологический паспорт Санкт-Петербурга" - государственная информационная система в сфере охраны окружающей среды и природопользования Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга. Он предназначен для сбора, хранения и обеспечения различных групп пользователей информацией о состоянии окружающей среды и природно-ресурсного потенциала; об уровне техногенного воздействия на окружающую среду; потенциально экологически опасных объектах; об объектах, подлежащих государственному экологическому контролю; природных и антропогенных процессах, представляющих потенциальную угрозу для жизни людей и хозяйственной деятельности на данной территории.

Область применения «Экологического паспорта Санкт-Петербурга» включает: ведение экологического баланса территории Санкт-Петербурга; учет объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду на территории Санкт-Петербурга; проведение экономической оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности; обеспечение установления нормативов воздействия на окружающую среду и нормативов качества окружающей среды; информационную поддержку государственного экологического контроля, государственного контроля за геологическим изучением, охраной и рациональным использованием недр; государственного контроля за использованием и охраной водных объектов; информационную поддержку организации и проведения государственной экологической экспертизы; ведение Стандарта состояния окружающей среды и стандарта эффективности обеспечения экологической безопасности; обеспечение информацией о состоянии окружающей среды и использовании природных ресурсов органов государственной власти; обеспечение населения информацией о состоянии окружающей среды на территории Санкт-Петербурга.

"Экологический паспорт" разработан и функционирует как интегрированная распределенная многопользовательская ГИС. В качестве базового геоинформационного программного обеспечения комплекса используется линейка продуктов ESRI. Хранение данных осуществляется в формате корпоративной базы геоданных ArcSDE на MS SQL Server, для пользовательских приложений используется Web - ориентированный интерфейс на основе ArcIMS.

В настоящее время база данных "Экологического паспорта" включает в себя 396 картографических слоев, 476 таблиц, более 11 тыс. фотографий и изображений, более 34 тыс. текстовых документов. Навигация и доступ к информационным ресурсам комплекса пользователями в Комитете осуществляется средствами Web - ориентированного пользовательского интерфейса

Одной из важных задач комплекса является поддержка публичных ресурсов, которые обеспечивают информацией о состоянии окружающей среды на территории Санкт-Петербурга широкий круг пользователей. Эти ресурсы публикуются на странице Комитета по природопользованию официального портала Администрации Санкт-Петербурга и Экологическом портале Санкт-Петербурга.