Экопросвещение

Экологический волонтерский центр - ЭВЦ

Экологический волонтерский центр (ЭВЦ) создан в сентябре 2015 года при поддержке Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга. ЭВЦ работает на базе ГГУП «СФ «Минерал».

Центр создан с целью развития экологического волонтерского движения в городе и выступает площадкой для подготовки координаторов и участников экологического добровольческого движения.

Задачи ЭВЦ:

• Сотрудничество с экологическими организациями и движениями г. Санкт-Петербурга;
  • Повышение экологической культуры населения;
  • Стимулирование добровольческой деятельности;
  • Поддержка негосударственных проектов и программ, направленных на охрану окружающей среды;
  • Укрепление "зеленого" имиджа Санкт-Петербурга.

Направления деятельности ЭВЦ:

- Организуем мероприятия
 - Создаем экологические проекты для детей и молодежи
 - Проводим обучающие мастер-классы и семинары
 - Производим эколого-просветительскую печатную продукцию
 - Принимаем участие в международных экологических проектах

Чем мы полезны?

- Предоставляем для волонтеров и экологических волонтерских движений и организаций информационную и ресурсную поддержку
 - Бесплатная площадка для проведения мероприятий
 - Помощь в координировании проектов и программ экологической направленности
 - Подготовка и обучение волонтеров

Итоги деятельности ЭВЦ за 2020 год

В 2021 году Экологический волонтерский центр стал одним из 30 победителей в грантовом конкурсе «Энергия инициатив > Наш край. Наша ответственность».

Цель конкурса - продвижение идей и проектов инициативных групп активных граждан и некоммерческих организаций, которые решают актуальные социальные и экологические проблемы Кингисеппского района Ленинградской области, вовлекая местное сообщество.

Конкурс проводится по инициативе компании Nord Stream 2 AG, разработчика газопровода «Северный поток -2» в партнерстве с благотворительным фондом «Добрый город Петербург»

ЭВЦ уже долгое время работает с различными организациями в Кингисеппском районе. Кроме того, мы стремимся расширять поле нашей деятельности, налаживая контакты с экоориентированными организациями Ленинградской области. Впереди нас ждут совместные проекты. «Экотеатр» — один из них.

Проект направлен на повышение уровня экологической культуры и воспитание бережного отношения к природе у детей посредством кукольных спектаклей о важных и актуальных экологических проблемах. Ведь важно закладывать правильные ценности с самых ранних лет. Старт проекта планируется на осень 2021 года.

Кроме того, с 1 января 2021 года началась реализация международного проекта LALAPETE (Инновации в области повторного использования и повышение уровня экологической осведомленности). Проект включен в Программу приграничного сотрудничества Россия - Юго-Восточная Финляндия ENI CBC 2014-2020.

В рамках этого проекта ЭВЦ станет центром для масштабных экопросветительских мероприятий. LALAPETE нацелен на определение уровня экологической культуры и повышения вовлеченности жителей Финляндии, Санкт-Петербурга и Ленинградской области в эколого-просветительские мероприятия.

Стороны-участники проекта LALAPETE:

Финляндия: города Лаппеенранта и Лахти.
 Россия: Фонд развития малого и среднего бизнеса, ГГУП «СФ «Минерал». В координационный комитет проекта также включены представители Комитета по природопользованию.

Срок реализации проекта: январь 2021 — ноябрь 2022 гг.

Мы открыты к сотрудничеству и готовы поддержать вашу экоинициативу!

Наша группа в ВК

Наш адрес: