Вопросы управления ливневыми сточными водами обсудили в Петербурге

В Санкт-Петербурге завершился первый модуль обучающего тренинга «Управление водными ресурсами урбанизированных территорий». Мероприятие проходило в рамках проекта BSR WATER «Платформа интегрированного управления водными ресурсами» Программы трансграничного сотрудничества «Интеррег. Регион Балтийского моря» 2014-2020». В числе организаторов тренинга выступил ГГУП “СФ “Минерал”.

Среди участников тренинга были представители водоканалов Санкт-Петербурга, Ленинградской и Калининградской области, Комитета по природопользованию и других профильных организаций.  Первый модуль был посвящен вопросам управления ливневыми сточными водами.  Особое внимание было уделено вопросам адаптации систем водоотведения к изменениям климата. Для участников провели экскурсию на Западный скоростной диаметр и рассказали об управлении и очистке ливневых сточных вод на масштабном инфраструктурном объекте.

На тренинге обсудили тему обращения со сточными водами в Санкт-Петербурге. Участники посетили Юго-Западные очистные сооружения (ЮЗОС), включая завод по сжиганию осадка и комплекса очистных сооружений поверхностного стока (ОСПС Пулково-3). Представители ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» рассказали, какие решения по обращению с поверхностным стоком внедряются на объектах города.

Для участников обучающего мероприятия провели интерактивную деловую игру об управлении водными ресурсами урбанизированных территорий. Участники смогли применить на практике полученные знания. Кроме того, данный формат интерактива показал  важность применения экосистемного подхода при планировании использования морских и прибрежных акваторий и гармонизации хозяйственной деятельности при непосредственном личном участии каждого участника тренинга. Завершающий день обучающего тренинга был посвящен развитию «умной зеленой» инфраструктуры в городах на примере города Гданьска (Польша).

По итогам мероприятия участникам вручили удостоверения государственного образца о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе «Управление водными ресурсами урбанизированных территорий». Второй модуль запланирован на сентябрь и будет проходить в Калининграде.