Версия для слабовидящих
|
Устойчивое развитие Балтийского региона

В этом году впервые для участников XXI Международном экологическом форуме “День Балтийского моря” провели экскурсию в “живую” лабораторию. ГГУП “СФ “Минерал” подготовил данное мероприятие в рамках проекта Baltic Industrial Simbiosis – BIS (“Балтийский промышленный симбиоз”).

Этот проект нацелен на популяризацию промышленного симбиоза, а также концепции устойчивого развития в регионе Балтийского моря. Промышленный симбиоз означает объединение компаний с целью использования отходов одной компании в качестве ресурса для другой.

Участники Форума посетили первую в России экспериментальную ферму по выращиванию креветок. Компания находится в поселке Тельмана Ленинградской области. “Северная креветка”, так называется ферма, выращивает тихоокеанских белых (королевских) креветок. Мальков размером в 2 мм привозят из Таиланда. Их исследуют ветеринары для дальнейшего выращивания. Работа компании - наглядный пример, как можно вырастить креветок в искусственной среде.

Помимо этого, участники Форума увидели, как создают эколавки, в основе производства которых песок и материал из переработанного пластика трех видов.


“Живая” лаборатория, созданная в рамках проекта BIS, наглядно показала реализованные идеи вторичного использования отходов. Так, в рамках выставки в лаборатории было показано как, например, из жмыха кофе можно сделать посуду или из перемолотого текстиля создать наполнитель для подушек.

 “Экскурсия очень понравилась. Как всегда “День Балтийского моря” предоставляет возможность узнать новое, потому что всегда организовывается что-то интересное. Эта экскурсия, конечно, удивила комбинацией несочетаемого.

Поразила бизнес-идея с креветками и ее реализация в Ленинградской области. Из представленного в “живой” лаборатории мне лично понравилась идея с кофейным брикетом как один из вариантов применения вторсырья. Поразило наличие настолько разных идей в одном месте и хочется пожелать только удачи в развитии таких бизнес-идей”, - поделилась впечатлениями Александра Ершова (РГГМУ).

 


Программа Форума и ссылки на трансляции доступны на сайте.

© evilon.spb.ru

Дистанционная система обучения

© MINERAL 2005-2024