Версия для слабовидящих
|
Настало время подвести итоги года! В 2020 году ГГУП «СФ «Минерал» осуществлял деятельность по основным направлениям работы организации.

МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
В марте 2020 года образована круглосуточная Дежурная служба ГГУП «СФ «Минерал». С момента создания Дежурной службой было выполнено 438 выездов по распоряжениям Комитета по природопользованию для измерения загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Инженеры-операторы передвижной лаборатории провели за отбором проб 1115 часов.

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
Подписано соглашение по проекту ЛАЛАПЕТЕ, который будет запущен 1-го января 2021 года. Осуществляется подготовка к Международному Форуму «День Балтийского Моря», который состоится в марте 2021 года. Выпущены два специальных выпуска журнала «Окружающая среда в Санкт-Петербурге», по проектам BSR WATER platform и BIS project.
12 сентября состоялась Международная Акция «Чистых Берег», которая объединила более 500 человек в рамках квеста и уборки прибрежной территории, а также включила мониторинг морского мусора по методике ХЕЛКОМ.

Всего ГГУП «СФ «Минерал» осуществляется деятельность в рамках 8 международных проектов:
? EnviTox. Оценка воздействия полигона опасных отходов «Красный Бор» на окружающую среду
? NarvaWatMan. Управление водными ресурсами реки Нарва: гармонизация и устойчивое развитие
? SHEM-WP. Инновационные природные решения применения шунгита и ЭМ-технологии для очистки воды
? Via Hanseatica Plus. Расширение, укрепление сети и умный маркетинг маршрута "Виа Ганзеатика”
? Bis project. Балтийский промышленный симбиоз
? BSR Water Project Platform. Сотрудничество проектов для устойчивого управления водными ресурсами
? NaStA. История и будущее природного камня в архитектуре – мост между Юго-Восточной Финляндией и Россией
? Lalapete. Инновации в области повторного использования и повышение экологической осведомленности



ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ "ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА"
Четвертый год при поддержке Комитета ежеквартально выходит журнал «Окружающая среда в Санкт-Петербурге». В 2020 году темами выпусков стали: экология и транспорт, экологическая безопасность, экология и общество, изменение климата.
Создана рубрика "К 75-летию Великой победы", где рассматривается ряд тем, связанных с окружающей средой в блокадном Ленинграде. Среди них: зоопарк и зоосад в годы войны, военные собаки, пожарные блокадного города.

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ
Деятельность Экологического волонтерского центра ГГУП «СФ «Минерал» в 2020 году была реализована в онлайн и оффлайн формате с соблюдением необходимых мер безопасности.
5 июня был проведен Онлайн-фестиваль ко Дню Эколога, включающий интерактивный вебинар, игру, VK-Live и публикацию выпуска подкаста «Экология города». В дальнейшем, ЭВЦ при поддержке Комитета по природопользованию обеспечил запись и публикацию 3 выпусков подкаста на актуальные темы – «Раздельный сбор отходов», «Эко-волонтерское движение», «Животные и растения в городской среде».
В период с 13 по 20 сентября 2020 года жители Санкт-Петербурга участвовали в акциях по уборке прибрежных территорий, проводимых в рамках Федеральной целевой программы «Вода России». Всего было собрано 223 мешка отходов. В мероприятиях приняло участие более 160 человек на территории 5 районов Санкт-Петербурга.
30 сентября состоялась акция по посадке Аллеи Победы. Силами более чем 80 человек на территории заповедника «Западный Котлин» было высажено 75 елей.
Экологический волонтерский центр ГГУП «СФ «Минерал» выступил в роли оффлайн-площадки Всероссийского Экологического диктанта в Санкт-Петербурге.
Российско-финский центр повышения квалификации провел обучение по направлению «Рациональное использование и охрана водных ресурсов».

В 2021 году продолжим работу и уверены, что будут реализованы новые планы и цели. 

© evilon.spb.ru

Дистанционная система обучения

© MINERAL 2005-2024